Нас уже выбрали

Скачать форму заявки на аудит

КОНСУЛЬТАНТ

+8(495) 504-1962


По освобождаемым от налога операциям нельзя вычесть НДС, который не уплатил поставщик

По освобождаемым от налога операциям нельзя вычесть НДС, который не уплатил поставщик

14.09.2016
Вывод следует из письма Минфина, где указано: в бюджете отсутствует источник для возмещения налога покупателю. Он вправе потребовать, чтобы контрагент вернул сумму неосновательного обогащения и перечислил проценты за пользование деньгами.
Ведомство рассматривало следующую ситуацию. Контрагент занимается наземным обслуживанием воздушных судов. Он выставил организации счет-фактуру по этим услугам с выделенным НДС по ставке 18%.
Полагаем, вывод касается и иных операций, освобождаемых от налога по ст. 149 НК РФ.
По мнению ФНС, допустимо принять к вычету НДС, который выставлен по не облагаемым налогом операциям. Исключение - случаи, когда в ходе контрольных мероприятий установлено, что налог не уплачен. В одном из разъяснений ФНС уточняла: факт уплаты продавцом НДС и признаки получения необоснованной налоговой выгоды определяются в рамках налогового контроля.
Проанализировав позиции ведомств, можно сделать вывод, что у покупателя не будет проблем с вычетом, если поставщик уплатил налог. Отметим, вопрос о принятии НДС к вычету в такой ситуации неоднозначен. В последнее время официальные органы считают, что это возможно. Судебная практика неединообразна.
 
 





Гостевая книга, нет комментариев